Subasta 1171T, Lote # 231 Literatura Siglo XIX. a) Biblioteca de los Novelistas. -Nombela, Julio. El Último Duende. París / México: Librería de A. Bouret é Hijo, 1876. 486 p. Novela original inédita. Con sello en portada. Con manchas de óxido. Págs 119 - 122 desprendidas. Págs 481 - 486 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. -Dumas, Alejandro. La Regencia. Novela. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1895. 321 p. Con sello en la portada. Cajos quebrados. Sin la mitad de lomo. Encuadernado en pasta dura. -Vargas Villa, J. M. Copos de Espuma / Flor del Fango. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1912, 1910. 163; 256 p. Cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Lavedán, Enrique. Su Majestad. Barcelona: E. Domenech, Editor, 1911. 252 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Miró, Gabriel. Las Cerezas del Cementerio. Barcelona: Eduardo Domenech, sin año. 301 p. Cajos quebrados, lomo por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. d) Savage, R. H. Boda Oficial. México / Barcelona: J. Ballescá y Ca. Sres / E. Domenech, 1910. 261 p. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Más títulos: Manzana de Anís. -Las Rocas Blancas. -Jacobé. -La Enjuta. -Nerto. -Historia de Locos. e) Caja de libros temas varios. Algunos títulos. -Yi Ching. Libro de las Mutaciones. -Biografía. Benito Juárez. -Nociones de Derecho Positivo Mexicano. -El Poder Curatibo de la Arcilla. -Educar comprendiendo al niño. -Sentencias y Refranes del Quijote. -Vida sin condiciones. -Disciplina sin castigo. -La Hacienda de la Esperanza. -Comentarios Mínimos Tres mil reglas de Vida. -Erotismo, Intimidad y Amor. -Crónicas Biográficas. -Discursos Conmemorativos. -Elías Canetti. El Lenguaje de la Pasión. Carlota de Méjico. -El Pensamiento Político de Benito Juárez. -La Guerra contra los Gringos. Entre otros. Encuadernados en pasta dura y rústica. Total de piezas: 95. Estimado $600-1,500